Online Support

102MC - Unmanaged 2 Port Media Converter mit Fiber

Artikel direkt anfragen
Artikel direkt anfragen

Produktinformationen

Industrielle Fiber Media Converter der Serie 100 von N-Tron wandeln Kupfer Ethernet zu Fiber Ethernet. Die Geräte der Serie bieten einen 10/100Base TX Port und einen 100Base FX Port. Ethernet Switches mit Glasfaser-Ports, auch Fiber genannt unterstützen die Kommunikation über größere Entfernungen bis zu 80 km.
Das robuste Metallgehäuse der Media Converter und eine einfache Hutschienenmontage erlauben es diese Geräte auch in rauen Industrie-Umgebungen zu verwenden. Der enorme Betriebstemperaturbereich von -40 °C bis +80 °C zeichnet sie besonders aus.
Außerdem besitzen die Fiber Media Converter die UL‐Zertifizierung für den Einsatz in Gefahrenbereichen Class I, Division 2, die IEEE 1613 Konformität für Umspannwerke, NEMA TS1/TS2 für Verkehrsleitsysteme und die EN 50155‐Zertifizierung für Bahnanwendungen.

Allgemeine Daten:
 
Hersteller
N-Tron
Serie
100
Typ
Unmanaged
Ports (gesamt)
2
Kupfer Ports
1
Fiber Ports
1
Ethernet:
 
Anschluss TX
RJ45
IEEE 802.3
10BaseT / CSMA/CD (Ethernet)
IEEE 802.3a
10Base2
IEEE 802.3i
10BaseT
IEEE 802.3j
10BaseF
IEEE 802.3u
100BaseTX/T4/FX (Fast Ethernet)
IEEE 802.3x
Voll Duplex und Flow Control
Auto MDI-X
Ja
Autonegotation
Voll-, Halbduplex
Netzwerk Eigenschaften:
 
Geschwindigkeit
10/100 Mbit/s
Anzahl MAC Adressen
2048
Switching Funktionen:
 
Store-and-forward Technology
Ja
Versorgungsspannung:
 
Versorgungsspannung V DC
10 - 30 V DC
Versorgungsspannung Anschluss
Anschlussklemmen 4-polig
Redundant
Ja
Leistungsaufnahme typisch
3,4 W
Physikalische Eigenschaften:
 
Gehäusematerial
Metall
Abmessungen (B x H x T)
39 x 74 x 123 mm
Gewicht
220 g
Befestigung
Hutschiene
Umgebungsbedingungen:
 
Einsatztemperaturbereich
-40 - +80 °C
Lagertemperaturbereich
-40 - +85 °C
Luftfeuchtigkeit
10 - 95 % (nicht kondensierend)
Vibration
IEC 60068-2-6
Kälte
EN 60068-2-1
Trockene Wärme
EN 60068-2-2
Feuchte Wärme
EN 60068-2-30
Konformität und Zertifizierungen:
 
FCC
Title 47, Part 15, Subpart B, Class A
IC
ICES-003 Class A
EMC
EN 55011 / EN 60533 / EN 61000-4-2,3,4,5,6 / EN 61000-6-2,4
Bahnanwendungen
EN 50155 / EN 50121-3-2 / EN 61373
Maritim
EN 60092-504 / ABS-Typenprüfung
Umspannwerke
IEEE 1613
Verkehrsleitsysteme
NEMA TS1/TS2
Explosionsgefährdete Bereiche
cULus Class I, Division 2, Groups A, B, C, D, T5 / ANSI/ISA 12.12.01-2000
GOST-R
Ja
RoHS
Ja
WEEE
Ja
MTBF:
 
MTBF Zeit
> 2.000.000 Stunden
 
 
BITTE WARTEN...

Ihre Daten werden geladen...

Bezeichnung 10/100BaseTX
Port
Anschluss FX
Anschluss
Fasertypen FX
nm
Typ FX 100BaseFX
Port
Reichweite FX
km
Menge
102MC-ST 1 ST 1310 Multimode 1 2  
102MCE-ST-15 1 ST 1310 Singlemode 1 15  
102MCE-ST-40 1 ST 1310 Singlemode 1 40  
102MCE-ST-80 1 ST 1550 Singlemode 1 80  
102MC-SC 1 SC 1310 Multimode 1 2  
102MCE-SC-15 1 SC 1310 Singlemode 1 15  
102MCE-SC-40 1 SC 1310 Singlemode 1 40  
102MCE-SC-80 1 SC 1550 Singlemode 1 80  
Hersteller
Artikel direkt anfragen Artikel direkt anfragen

Hinweis